воскресенье, 11 января 2015 г.

Мастер-класс. Новогодняя шоколадница

Привет-привет, мои дорогие!
Дело такое. Я писала мастер-класс, который должен был пойти на сайт http://www.wday.ru/ , но по некоторым причинам этого не случилось. Поэтому МК будет здесь. Он у меня первый. Да еще были условия: во-первых, это должно быть по силам даже далеким от рукоделия людям, а во-вторых, чтобы в результате получилось нечто, способное стать елочным украшением. 

Поэтому приглашаю всех, даже начинающих мастериц, ничего сложного не будет. Вот что в итоге у нас должно получиться:




Для изготовления открытки-сюрприза нам понадобится:
- лист акварельной бумаги формата А3;
- 2–3 листа дизайнерской бумаги для скрапбукинга новогодней или зимней тематики;
- подходящая по теме сюжетная картинка;
- мешковина;




- установщик люверсов, люверсы;
- клей «Момент Кристалл» или «Момент Гель», клей-карандаш;
- ножницы, макетный нож;
- линейка;




- кружево, тесьма, атласная лента, вощеный шнур;
- различные украшения (снежинки, полубусины, стразы, металлические подвески, ажурная салфетка).



Ход работы:
Нам нужна заготовка: две стороны открытки и кармашек для шоколадки. На листе акварельной бумаги размечаем шаблон по размеру шоколадки. Размер шоколадки примерно 8 см на 16 см, в длину и ширину прибавляем по 1 см, получаем размер крышки и спинки 9х17 см. Кармашек сделаем чуть уже – 6 х 17 см. Для сгибов откладываем по 1,3 см и 1 см на погиб кармашка.


Вырезаем шаблон. Чтобы наша будущая открытка складывалась без заломов, бигуем – тупой стороной ножниц проводим по линиям сгиба с легким нажимом, стараемся не процарапать бумагу насквозь. Складываем открытку по линиям. Откладываем заготовку в сторону.


Из первого листа бумаги для скрапбукинга вырезаем два прямоугольника 8,5 х 16,5 см и один прямоугольник – 1 х 16,5 см


Начинаем украшать лицевую часть открытки. Для начала примеряем картинку на прямоугольник, который будем клеить на лицевую сторону. Она должна быть на 1–1,5 см меньше ширины этого прямоугольника. Клеим картинку на мешковину так, чтобы по краям картинки выступало по 2–3 нитки ткани. Выдергиваем эти нитки, получаем бахрому


Вырезаем из другого листа бумаги для скрапбукинга, желательно контрастного цвета, полоску шириной 3 см, а длина может быть произвольной. От длины зависит, будет ли полоска выступать из-под картинки с одной или с двух сторон. С одной стороны вырезаем треугольник, чтобы получился флажок. Примеряем. Не приклеиваем.


Ажурную салфетку разрезаем пополам, прикладываем под картинку и флажок. Лучше, если салфетка не будет сильно торчать по краям.
Отрезок тесьмы собираем по краю на нитку, стягиваем, получается цветок. В металлическую подвеску продеваем вощеный шнур, завязываем на бантик. Пришиваем или приклеиваем подвеску в центр цветка из тесьмы, чтобы закрыть отверстие. Из тонкой атласной ленты складываем петлю, скрепляем середину степлером.



Собираем нашу композицию. В нижний угол картинки помещаем петлю из ленточки, сверху – цветок с подвеской. Любуемся тем, что у нас получается. Если все нравится – приклеиваем детали композиции, начиная с нижнего слоя.


Приклеиваем завязки на крышку и спинку основы – ленточки длиной 20 см. Соединяем основу и прямоугольники дизайнерской бумаги. Сначала приклеиваем узкую полоску на сгиб, а затем – на спинку и лицевую часть, выравнивая рисунок прямоугольников с рисунком сгиба. Добавляем мелкие элементы декора – стразы, снежинки.

Приступаем к кармашку. Вырезаем из второго листа дизайнерской бумаги прямоугольник размером 5,5 х 16,5 см и приклеиваем его к отвороту кармашка. Промазываем подгибы кармашка и аккуратно приклеиваем, совмещая края. 
Для внутренней поверхности вырезаем еще один прямоугольник размером 8,5х16,5 см из того же листа бумаги, что и на отвороте кармашка. Сверху помещаем распечатанное поздравление, декорируем по желанию.


Делаем отверстие в сгибе нашей открытки. Для этого используем инструмент под названием «щипцы для установки блочек», в народе – установщик люверсов с пробойником. На место отверстия ставим люверс, крепим петлю из вощеного шнура, концы которой вдеваем в ушко металлической подвески-барашка. Завязываем концы петли в узел.






Открытка с сюрпризом готова. Осталось только положить внутрь шоколадку и повесить сладкий подарок на елку.

В новым годом!!!









2 комментария:

  1. Спасибо, Танюша, за МК! Собираюсь к Пасхе наделать шоколадниц для наших прихожанок, вот и пригодится )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что не напрасно старалась) Хотя, если б меня на это не толкнули, я бы МК и не сделала, наверно. Как говорится, что ни делается...

      Удалить